От чего зависит как выглядят мышцы у мужчины ? Просто у всех форма и рельеф разные , это зависит от того как ты занимаешься или у каждого разное строение мышц ?

СпортЗдоровье+2
Dinislam Ataev
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 27 мая 2017

Форма мышц задаётся генетически и зависит от длины самой мышцы и длины сухожилий, которыми она крепиться к кости. Изменить можно только объём мышцы в поперечном сечении, но само крепление мышц при этом никак не изменится.

Однако, форму мышц имеющих несколько точек крепления, в принципе, можно корректировать. Например, грудные мышцы, как видно на картинке, имеют веерообразную форму - к плечевой кости крепятся практически в одной точке, а к рёбрам - в разных. И в зависимости от угла наклона при выполнении жимовых движений на эту мышцу, можно немного сместить акцент на верхнюю, среднюю или нижнюю её части. Но на внутреннюю или внешнюю её части не существует отдельных упражнений.

больше чем "просто студент"  · 14 февр 2017

Есть три основных типа телосложения, кому-то легче набирать мышечную массу,но сложнее выстраивать рельеф. У других же, наоборот, начинает проявляться рельеф при небольшом кол-ве мм