Почему в нашем, светском, государстве сборы церкви не облагаются налогами?

ОбществоПолитология+2
Ilya Ilyich
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 14 февр 2017

Ибо считается некоммерческой организацией (ха-ха), к которой справедливо применение налоговых льгот (хе-хе). Ведь на добровольные пожертвования прихожан живут токмо, какие налоги, окститесь, окаяннные!!
Конечно, аж в самой конституции прописано, что живем в светском государстве.. смищно:) Хотя религией, честно говоря, это уже язык не повернется назвать, все давно превратилось в бизнес. Истинное православие прекрасно по тем догмам, что проповедует (как и другие мировые религии, мораль везде одна и та же), но РПЦ - это уже не истинная вера, а вполне себе финансовая организация.

Философ, психолог, социолог и ничто человеческое мне не чуждо.  · 14 февр 2017

На самом деле, это больная тема религии в России, как мне кажется сейчас уже давно не светское государство, в связи с такой колоссальной поддержкой религиозных организаций правительство. "Не тот безбожно, кто презирает богов толпы, а тот, кто приписывают богам идеи толпы. (К. Маркс)"