Какое значение имеет соглашение по ядерному оружию между США и Ираном для будущего международных отношений?

ПолитологияПолитика
Sima Orekhanov
Преподаватель Кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО  · 11 нояб 2015

Без преувеличения огромное - в случае его успешной реализации положение и роль Ирана в мировой политике могут очень сильно изменится. В первую очередь это касается его отношений с США и странами Западной Европы.

После исламской революции 1979 года Иран оказался в серьезной международной изоляции. В 1990-е годы США причислили Иран к группе так называемых стран-изгоев - государств, которые нарушают права человека, спонсируют терроризм и разрабатывают оружие массового уничтожения.

Причем если первые два обвинения волновали в первую очередь самих США, то последнее стало предметом озабоченности всего международного сообщества. Именно иранская ядерная программа, а точнее возможноеееее военное направление, стало основанием для введения против Ирана санкций ООН и ЕС, включая такие чувствительные, как запрет на покупку иранских энергоресурсов.

Соглашение по иранской ядерной программе направлено на то, чтобы эту озабоченность устранить. Для начала, его выполнение позволит Ирану заново встроится в мировую финансово-экономическую систему в качестве полноценного игрока. Учитывая объемы его запасов нефти и газа, такой поворот событий может кардинально изменить ситуацию на международных энергетических рынках.

К тому же, соглашение предусматривает разморозку иранских активов зарубежом, а это более 100 млрд долларов. Такое количество твердой валюты поможет Ирану провести в порядок свою экономику, которую санкции основательно пошатнули.

Если смотреть еще дальше, то сделка по иранской ядерной программе способна принципиально иную картину отношений Ирана с США, ЕС и Западом в целом. Его перестанут воспринимать как угрозу и наладят с ним полноценное партнертсво. А это, в свою очередь, может перевернуть всю ситуацию на Ближнем Востоке в целом.