Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему происходят мировые экономические кризисы, ведь денег и материальных ценностей не становится меньше?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Дамир Тушаков
  · 5,4 K
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 7 мая 2021  · financial-news24.ru

В современной рыночной экономике основной причиной мировых экономических кризисов (речь именно про мировые кризисы) является переизбыток капиталовложений в ничем не обеспеченные, так называемые, спекулятивные активы. Это приводит к образованию "финансовых пузырей", а значит, к дисбалансу в экономике. И на пике этого дисбаланса между реальным и финансовым экономическим сектором срабатывает определенный триггер (банкротство нескольких крупных компаний или банков например), после чего, все акции мировых компаний уходят в долгую коррекцию (падение). Далее, как домино, падают финансовые показатели компаний - прибыль, рентабельность и т.д. Далее - рост цен и сокращение зарплат, либо просто происходит скрытая инфляция. Это все приводит к падению уровня жизни населения. Но, по истечении определенного времени, снова начинается восстановление. Поэтому, мировая экономическая теория уже давно имеет практическое подтверждение того, что экономика циклична и состоит из четырех фаз.

Но вышеописанная причина касается именно кризисов мирового значения. Например последнего мирового кризиса который начался в США в 2007 году с банкротства нескольких крупнейших банков и ипотечных компаний и в последующие годы крайне негативно отразился на всем мире, поскольку мировая экономика уже достаточно давно глобализирована, а доллар с 1944 года является доминирующей валютой в международных расчетах.

Если же рассматривать кризисы в отдельных странах, то причинами кризисов зачастую могут быть и просто внутренние проблемы и неэффективность экономик разных стран. А мировые кризисы их конечно только усугубляют.

Интернет-портал о том-как найти свое дело, добиться успеха и финансовой свободыПерейти на financial-news24.ru
История , социология   · 31 дек 2021
Станок ФРС не успевает за ростом потребления деньги обесцениваются , а цены на энергоресурс для производства товаров и услуг растут отсюда дисбаланс в экономике . Да и Земля планета не большая , чтоб удовлетворить растущие потребности человека .
Финансовый Аналитик  · 17 июл 2015
100 пенсионеров держали в банке HHH свои сбережения, по 1т баксов каждый. Рома -- хозяин магазина в городе N который торгует продуктами питания, покупатели в основном люди старшего возраста. Дела идут хорошо и Рома покупает дом за 100 тысяч баксов. Берет на него ипотеку в банке HHH на 90 тыс, 10 тыс вкладывает сам. Тут людям начинает казаться что в N недвижимость будет... Читать далее