Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать, что популярный в отечественном кинематографе жанр «российская печальная действительность» носит откровенно русофобский характер?

КиноКинематографКино-театр.ру
Максим Погосов
  · 1,5 K
кандидат филологических наук  · 14 февр 2017

Дело не в мифическом русофобстве (что вообще за слово такое). Дело в том, что, показывая в произведениях искусства неприятные стороны действительности, художник стремится обратить на них внимание, поднять проблему, чтобы люди задумались и что-то сделали.

Вы видели хоть один современный хороший российский фильм в жанре "российская прекрасная действительность"? Полагаю, что нет. Потому что искусство не должно обманывать человека. В нашем случае утверждать, что все прекрасно, было бы вершиной лицемерия.

Естественно, в жизни есть и прекрасные стороны. Но в нашей конкретной ситуации количество гадостей в разы больше. И чтобы любоваться прекрасным, нужно сначала изжить дерьмо. Чтобы его изжить, нужно признать, что оно есть - это будет первый шаг к выздоровлению. Этому выздоровлению и призваны способствовать фильмы в жанре "российская печальная действительность".

Конечно, легко просто назвать все "чернухой", "прозападными заказными русофобскими фильмами" и проч. Что ж получается, куча придурков просто копошится в дерьме десятилетиями в поисках того, о чем можно померзее снять/написать/поставить? Звягинцев, Быков, Сигарев, Германика и мн.др. - просто эпатажные копрофаги? Или все же это люди, которые хотят что-то изменить? Показать жизнь такой, какая она есть? Что многие люди действительно живут отвратительно, что часто в этом виноваты они сами, что виновато также государство, что виновато лицемерие и нежелание признавать существование проблем.

Утверждать, что в российском "печальном" кино демонстрируется неправда, призванная очернить великий русский народ - значит не замечать труп в собственной комнате.

Короткий ответ на Ваш вопрос: нет.

Хочу внести уточнение, слово "русофобия" существует, и по первому же результату гуглом дается краткое определение... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 29 июн 2020
Это не русофобский характер, здесь скорее другое - взгляд мухи. Рассматривая нашу действительность, можно увидеть моменты отличные и героические, можно увидеть моменты ужасные и неприглядные. Причем порой если разобраться в истоках неприглядных моментов, откроется совсем другое видение проблемы. Беда фильмов, которые "российская печальная действительность" в том, что... Читать далее
Да здрасьте. Какая еще печальная действительность у нас русофобов? У нас-то все отлично - куда не посмотришь везде хорошие новости. То Путин русачков опять нагибает только треск штанов стоит, то у них какие нибудь рынки падают, то они баблом на чемпионате нерусь обслуживать скидываются, то им еду запретят, то какого нибудь русочка за песенку посадят.  Бензин дорожает... Читать далее