Мартин Форд утверждает, что в США рабочие с учетом инфляции зарабатывают меньше, чем в 1973 году, при том, что их производительность труда выросла. Так ли это?

ТехнологииБизнес и менеджмент+9
Анонимный вопрос
"Механик" с детства, интересно "КАК", "ПОЧЕМУ", "ЗАЧЕМ" и "КОМУ ВЫГОДНО".  · 30 нояб 2020

Крайне упрощённо:

Население растёт, а количество рабочих нет (втч, ввиду "повышения производительности", компенсируемом закрытием "нерентабельных").

Соответственно, "на душу" В СРЕДНЕМ, продукции (материальных изделий) меньше.

Количество бумажек роли не играет. ФРС напечатает столько, сколько нужно. Кстати, по их же данным, выпуск денег по номиналу за 2009-2017 годы (QE1-QE4) превысил выпуск по номиналу за 1900-2007 годы. А выпуск денег за 2019-2020 ("не-QE" 5 и 6) сопоставим с этой же суммой.

В рыночном "спрос определяет предложение" обычно опускают одно слово: "ПЛАТЁЖЕСПОСОБНЫЙ спрос определяет предложение". У Мерседеса может быть спрос на 100500 миллионов машин в год, но выпускать они будут ровно столько, сколько им оплатят.