Человек ли Снусмумрик? А Мюмла? Малышка Мю?

ИсторияАст+2
Андрей Говорун
Новист  · 6 окт 2017

Скорее всего нет.

Снусмумрик, Малышка Мю, Мюмла, Мюмла-мама и Юксаре относятся к мюмлам и являются личной выдумкой Туве Янссон. Мюмлы по общей сути похожи на человека, но их отличают обязательные характерные черты лица (крупные глаза, круглая голова в форме луковицы, нос в форме лежащего треугольника и прочее). К тому же на некоторых рисунках Туве Янссон мюмлы изображаются с хвостами, что тоже склоняет в сторону обособленности рода мюмл от рода человеческого.

В первых книгах Туве Янсон четко говорилось, что Снусмумрик- сумрак, как и его отец, а Мюмлы-собственно говоря, мюмлы. Это наталкивает на мысль, что это отдельные расы вселенной Туве Янсон, которые скрещиваются и относятся к разным полам. Мюмлы- женщины, мумрики- мужчины. И лично для меня, хемули ведут себя словно люди более,чем остальные виды.