Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Человек ли Снусмумрик? А Мюмла? Малышка Мю?

ИсторияАст+2
Андрей Говорун
  · 3,8 K
Новист  · 6 окт 2017

Скорее всего нет.

Снусмумрик, Малышка Мю, Мюмла, Мюмла-мама и Юксаре относятся к мюмлам и являются личной выдумкой Туве Янссон. Мюмлы по общей сути похожи на человека, но их отличают обязательные характерные черты лица (крупные глаза, круглая голова в форме луковицы, нос в форме лежащего треугольника и прочее). К тому же на некоторых рисунках Туве Янссон мюмлы изображаются с хвостами, что тоже склоняет в сторону обособленности рода мюмл от рода человеческого.

В первых книгах Туве Янсон четко говорилось, что Снусмумрик- сумрак, как и его отец, а Мюмлы-собственно говоря, мюмлы. Это наталкивает на мысль, что это отдельные расы вселенной Туве Янсон, которые скрещиваются и относятся к разным полам. Мюмлы- женщины, мумрики- мужчины. И лично для меня, хемули ведут себя словно люди более,чем остальные виды.

студент-лингвист  · 9 авг 2017
Прототипом Снусмумрика является человек, финский журналист и политик Атос Казимир Виртанен. Изображение Снуснумрика очень напоминает человека. Можно только предполагать, что именно вкладывала в его образ Туве Янссон, потому что могли быть использованы скандинавская мифология, фольклор. Не стоит забывать также, что Туве Янссон иллюстрировала Кэролла и Толкина, и могла... Читать далее