Людям, которые носят подвёрнутые штаны с кроссовками при температуре ниже нуля, не холодно? Опасно ли это для здоровья на самом деле?

МедицинаБизнес и менеджмент+7
Анонимный вопрос
Студент-педиатр, студент-юрист, редактор медицинского проекта Fleming  · 11 мар 2017

Безусловно, холодно. Но ведь модно же!

С точки зрения анатомии, руки и ноги имеют приблизительно одинаковое строение, только приспособлены для разных целей. Поскольку стопы и кисти находятся дальше всего друг от друга, то и усилий для доставки крови к ним нужно больше, но вся беда даже не в этом. В области стопы нет жировой прослойки, служащей теплоизолятором. Отсюда вытекает проблема, возникающая даже у тех, кто надевает зимнюю обувь с шерстяными носками - ноги всё равно мёрзнут. В случае с модниками всё это происходит ещё быстрее, поэтому у них происходит постепенное разрушение суставных хрящей; также многократное охлаждение может вызвать синдром Рейно (нарушение кровообращения в конечностях на холоде) и т.н. болезнь холодовых агглютининов, когда при переохлажении начинает разрушаться кровь. То же самое возможно и с руками, если не носить перчатки.