Почему произведение "Братья Карамазовы" оказывает очень сильное влияние на прочитавших его людей?

Искусство и культураЛитература
Алиса Подшивалова
пользователь The Question  · 15 февр 2017

На мой взгляд, роман «Братья Карамазовы» - это вершина творчества Достоевского. По своей художественной силе он превосходит шедевры русской и зарубежной литературы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что книга оказывает такое сильное влияние на тех, кто ее прочитал.

В этом произведении каждый находит то, что его особенно волнует. Для кого-то это тема отцов и детей, для кого-то – развитие «русской идеи», а для кого-то – отношения личности и Бога. Три брата по-разному отвечают на «вечные вопросы» (о смысле жизни, Боге и бессмертии души) и делают соответствующий выбор.

Каждая сюжетная линия самодостаточна и по-своему интересна - например, история семейства Снегиревых. Некоторые эпизоды поразительны и требуют глубокого осмысления – вспомним хотя бы «Легенду о Великом Инквизиторе» или рассказ старца Зосимы.

Меня поразила масштабность «Братьев Карамазовых». Это произведение стало для меня книгой, в которой можно найти ответы на все вопросы, которая вселяет надежду и, если можно так выразиться, исцеляет душу.