Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться читать текст и с одного раза его хорошо запоминать?

ПсихологияЗашкваршн+4
Бог Бога
  · 59,4 K
Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 30 мая 2018

20 правил запоминания от Петра Возняка *

  1. Беритесь за то, что понимаете. Вникните в суть.

  2. Прежде чем запомнить - изучите. Выстройте факты в виде взаимосвязанной картины - это драматически снизит время запоминания и повысит качество.

  3. От общего - к частному. Не пренебрегайте начальными знаниями, даже если они кажутся вам банальными и общеизвестными. А уже к ним по мере надобности добавляйте детали.

  4. Следуйте правилу «минимум информации». Упростите материал, который вы изучаете. Не нужно выбрасывать важную или трудную для запоминания информации. Вы лишь должны представить её в простой форме.

  5. Используйте образы. Одно изображение порой расскажет вам больше, чем огромный конспект. Не пренебрегайте картинками в процессе обучения. Мы воспринимаем картинки лучше всего!

  6. Не допускайте путаницы. Часто мы путаем события и факты из-за их схожести.

Например, вы знаете, что Гуана находится между Венесуэлой, Суринамом и Бразилией. Вы без труда вспоминаете этот факт. Однако, если вам нужно будет запомнить расположение всех перечисленных стран. Плюс Колумбии и еще некоторых, то информация у вас в голове перемешается, и вы забудете, где находится Гуана.

Вот несколько подсказок для таких случаев:

  • Избегайте двусмысленности.
  • Следуйте принципу «минимум информации».
  • Как только вы видите два похожих факта, тут же проведите между ними четкую грань, уделив особое внимание отличиям. В будущем это сделать будет куда сложнее.
  1. Будьте краткими. Не стройте сложные и запутанные предложения с множеством деталей. Они будут отвлекать вас от главной идеи. Определите наиболее важное и сосредоточьтесь на этом. При необходимости вы всегда сможете вынести детали отдельным вопросом.

  2. Ссылайтесь на другие воспоминания. Делая ссылки на ранее изученный материал, вы придаете информации нужный контекст, делаете предложения короче + снижаете риск спутать этот факт с другим.

  3. Берите примеры из жизни. Свяжите факт с каким-либо событием из вашей жизни — и он прочно врежется в вашу память. Плюс так вы не перепутаете события, имеющие много общего.

  4. Добавьте эмоций. Если вы снабдите факт шокирующей деталью, то он запомнится лучше.

  • вообще, этих правил запоминания - 20. я выбрал самые важные и изложил их в сокращенном виде. по ссылке - полная версия.
мой Самоучитель английского в 6 частяхПерейти на facebook.com/angliyskiy.zhemchug/posts/2236850289911667
Хорошие советы. Для меня самое полезное - это ассоциация с чем либо, так запоминать проще всего. Просто... Читать дальше
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 26 февр 2018  · wikium.ru
Память и внимание неразрывно связаны, поэтому проблемы с запоминанием прочитанного могут быть вызваны как плохой памятью в целом, так и невнимательностью. Для начала необходимо создать идеальные условия для внимательного чтения: * Уединитесь в тихом и спокойном месте. Вам должно быть удобно, достаточно светло и комфортно. Сядьте с ровной спиной. * Отключите звук... Читать далее

Если не получается уединиться? то как

Первый
Студент-биолог с очень необычной карьерной перспективой  · 25 июл 2018
Ко всему вышесказанному хочу добавить, что некоторые тексты, особенно большие и затрагивающие обширные темы, невозможно понять с первого прочтения. Например, "Физиология растений" С. С. Медведева. Этот и подобные тексты объясняются иногда сами через себя, то есть, чтобы в первой главе понять, зачем клетке нужны хлоропласты, нужно прочитать вторую главу про фотосинтез, и... Читать далее
Программист  · 15 февр 2017
Есть много техник и все они хороши для разных текстов. Если это какая-то методическая/справочная/обучающая литература, то оч круто выделять тезисы по ходу чтения и запоминать именно их, а не сам текст. Так будет откладываться в голове самая необходимая информация. Абзац/глава/параграф — обязательно выделять тезис. Отличный способ — визуализация. Представлять в голове... Читать далее
Чтец рэпа ртом, режиссер культ-массовых мероприятий, копирайтер, криэйтор  · 14 февр 2017

Я предлагаю свой метод - вычитывать его ритмично/речитативно (а-ля рэп)или просто нараспев.

Можно использовать какие-либо популярные гармонии, мелодии любимых или просто хорошо запоминающихся песен. Я всегда так текст перед спектаклями выучивал. При том достаточно быстро.

Очень хороший совет. В ешивах так изучают Талмуд испокон веков.

Логику включить, обдумывать каждый абзац, если что-то непонятно - перечитать. 

Включить моторную (двигательную) память: попробуйте письменно пересказать билет, параграф, рассказ и т.д. 

Пишите шпаргалки ! Как правило, если человек написал шпаргалки сам, они ему уже не требуются на экзамене.