Алексей Алешкевич
февраль 2017.
71

По расписке должны 500 уе. Жду очень долго, что нужно сделать и имеет ли вес эта расписка?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

В соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса России расписка подтверждает передачу денег и свидетельствует о фактическом заключении договора займа. Ее вполне достаточно для обращения в суд. Но есть вопрос, насколько долго Вы ждете. Если больше трех лет, то большая вероятность применения срока исковой давности и, соответственно, отказа в иске.  

8
0

Сразу в суд или в отдел районной полиции ?

0
Ответить

В полицию - если только с целью психологического воздействия на ответчика. Вести речь о мошенничестве (завладении вашими деньгами обманным путем, без цели их возвращения) бессмысленно. Если даже полиция займется этим вопросом, должник заявит, что не планирует Вас кинуть и вернет деньги, когда будет возможность. Все, состава преступления нет. 

Поэтому сразу в суд. 

+1
Ответить

А если в расписке не указан срок возврата денег?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Исходя из требований статьи 810 ГК РФ если в расписке не указан срок возврата, сумма долга должна быть возвращена должником в течение 30 дней со дня предъявления требования об этом. То есть нужно вручить должнику письменное требование о погашении долга: либо лично под роспись должника либо по почте с уведомлением и описью вложения. 

+1
Ответить

Текст расписки без ФИО и сумм напишите, чтобы точно подсказать если ли судебная перспектива. 

0
Ответить

Весьма сомнительна

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить