Зачем просят делать репосты и лайки фейковой фотографии умирающего (без призыва пожертвований)?

Интернет
Felix Liberman
Творческая личность  · 13 февр 2017

Потому что многим людям гораздо проще поставить лайк и убедить себя, что они сделали что-то хорошее, чем потратить минуту и перевести немного денег тем, кто в них нуждается или оказать другую посильную помощь, если нет возможности деньгами помочь. По этой же причине в одноклассниках появляются посты типа: "Этой бабушке нужны деньги. Поддержим же её классами", а ВК: "Голливудские фильмы набирают тысячи лайков, посмотрим сколько наберет ветеран". На этот счет вспоминается серия "Южного парка", где пара остановилась возле плаката: "Посигналь, если любишь Канаду", посигналила, а потом сказала: "Вот теперь мы наделали добрых дел на неделю вперед и можем заняться анальным сексом и не разгневать бога" (не совсем дословно, но думаю суть я передал).