Как можно снизить нагрузку на судей?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Пётр Фирсов
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 13 февр 2017  ·
ReadInLaw

Первый вариант - это банально увеличит количество судей. Второй вариант, который я вижу и более того, придерживаюсь, является спорным и многие его будут критиковать. Надо сделать так, чтобы судиться было дорого, увеличить размеры государственных пошлин, уменьшить случаи, когда предоставляется отсрочка на уплату государственной пошлины.  Затем, уйти от практики того, что расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах, ну или точнее увеличить эти разумные пределы, а не взыскивать в судах общей юрисдикции 20 000 руб. расходов, а в Арбитражных судах в лучшем случае 120 000 рублей.

Когда стороны будут понимать, что суд это удовольствие дорогое, они будут стремиться разрешить свои вопросы без судебного разбирательства, а споры из разряда бытовых, которые только мешают, вообще исчезнут.