Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно снизить нагрузку на судей?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Пётр Фирсов
  · 530
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 13 февр 2017  ·
ReadInLaw

Первый вариант - это банально увеличит количество судей. Второй вариант, который я вижу и более того, придерживаюсь, является спорным и многие его будут критиковать. Надо сделать так, чтобы судиться было дорого, увеличить размеры государственных пошлин, уменьшить случаи, когда предоставляется отсрочка на уплату государственной пошлины.  Затем, уйти от практики того, что расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах, ну или точнее увеличить эти разумные пределы, а не взыскивать в судах общей юрисдикции 20 000 руб. расходов, а в Арбитражных судах в лучшем случае 120 000 рублей. 

Когда стороны будут понимать, что суд это удовольствие дорогое, они будут стремиться разрешить свои вопросы без судебного разбирательства, а споры из разряда бытовых, которые только мешают, вообще исчезнут.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
руководитель юридической службы «Клуба юристов НКО»  · 16 февр 2017
Этому посвящены многочисленные исследования и в каждом государстве эту проблему решают по-разному. Можно увеличить количество судей, а можно увеличить размер государственной пошлины, уплата которой является необходимым условием для начала рассмотрения дела судом и без уплаты которой суд не будет рассматривать поступившее заявление. Можно изменять законодательство таким... Читать далее