Правда ли, что кардио самый эффективный вид спорта для похудения?

СпортЗдоровье+3
Анна Иванова
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 28 мая 2020  · fitbar.ru

На кардио можно сжечь на 15-30% больше калорий, чем, например, на силовой тренировке в зале. Особенно хорошо работает бег — тут сжигается в среднем на 20-30% больше калорий, чем на велосипеде, орбитреке или степпере.

С другой стороны, бег требует идеального состояния здоровья. Если есть проблемы с позвоночником, суставами, много лишнего веса, бег вам противопоказан.

Важный нюанс. После окончания кардиотренировки организм перестает сжигать калории. В то время как после силовой тренировки в зале организм еще некоторое время тратит энергию на восстановление мышц, так что калории продолжают сжигаться.

Поэтому лучший эффект дает сочетание круговых тренировок в зале 3 раза в неделю и кардиотренировок 1-2 раза в неделю по 50-60 минут.

И, конечно, не стоит забывать, что без изменений в питании похудеть невозможно, ведь жареная пища, фастфуд, шоколадные батончики содержат столько калорий, что их будет сложно сжечь даже во время изматывающей тренировки.