Стивен Хокинг говорит, что избрание Трампа и Brexit связаны с тем, что население разочаровалось в западных элитах. Так ли это?

ПолитологияПолитикаДональд трамп
Никто Никтович
Студент ВШЭ, киноман  · 14 февр 2017

Я думаю, это верно лишь отчасти. Недовольство элитами – лишь концентрация недовольства современной демократией вообще на конкретном субъекте, в чьих руках находится власть. Электоральная демократия является демократией постольку, поскольку воля народа при выборе одного из кандидатов является неким абсолютом, которому подчиняется элита. То есть народ определяет лишь того, кто правит, но не то, как править. Такой системе уже не одно десятилетие, и за то время, которое прошло с момента ее торжества, люди стали гораздо образованнее и богаче, и у них (вернее, у политически активной части) появилась потребность участвовать в процессе принятия решений непосредственно. Это связано, во-первых, с очень ограниченной возможностью на что-то влиять в рамках традиционных демократических институтов для человека, исключенного из политической элиты, и, во-вторых, с развитием средств коммуникации, благодаря которым гораздо заметнее становится то, что разные политические силы действуют скорее в своих интересах, нежели в интересах народа.

Ну а так как иной возможности проявить свое недовольство системой, кроме как проголосовать за тех, кто эту самую систему клеймит, нет, то отсюда и вытекает популярность показушно антиэстеблишментарных и популистских политиков.

Народ пытается выбрать из того, что ему подсунули элиты. Например против Трампа и Клинтон были против более 60% американцев.