Как научиться экономить денежные средства?

ЭкономикаЛайфхак
Илона Денисенко
Программист  · 18 авг 2015

Первое и самое простое — вести учет. При этом необязательно даже ставить цель экономить, просто записывать траты за собой. Поверьте, это очень хорошо дисциплинирует.

Следующим шагом можно проанализировать свои траты, посмотреть на что и куда уходят деньги, и от чего можно отказаться. Например, покупать только нужные вещи, отказаться от импульсивных покупок (ой, тут же скидка!), от затратных привычек (обедать в дорогом кафе или покупать дорогой алкоголь, курение). Вообще обдумывать покупки, особенно большие, не принимать решение сразу.

Распределять деньги по разным счетам для разных целей (многие электронные банкинги позволяют делать это очень просто), откладывать деньги (например, на депозит). Если деньги лежат в одной большой куче, тратить их психологически легче.

Возможно, кому-то поможет сократить лимит по кредитной карте или вообще отказаться от нее.