Почему на протяжении человеческой истории столько внимания уделяется еврейской национальности?

ОбществоИстория+4
Artemonim
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 13 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Смотря где. В Китае, Индокитае, Индии и Японии, в Африке ниже 15-го градуса северной широты, в Южной Америке - ноль внимания евреям на протяжении всей их истории. Потому что там не было христианства и ислама, и не было рассеяния евреев по их территории. Ни христианство ни ислам не могут существовать без евреев - это фактически главный эмоциональный вектор их единения, антисемитизм. Отсюда и повышенное внимание к этой народности. В Южной Америке христианство насаждали очень активно и насадили в очень радикальной форме, но евреев там как не было, так и нет, поэтому для тамошних христиан это гипотетические персонажи, нечто вроде библейских мадианитян. А у европейцев и западно-азиатов евреи, которыми пугали в церквях и мечетях, всегда были перед глазами. Вот и всё.