Что вы понимаете под словом "бог"?

ОбществоРелигия+2
Андрей Говорун
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 13 февр 2017  ·
primizkarten

Бог для меня, прежде всего, личность. Невероятно превосходящая мои возможности и моё воображение, поэтому Личность (с большой буквы). Личность своеобразная, далеко не всегда понятная, не всегда ощутимая, но гениальная (так создать Вселенную!, природу и животных - грандиозно!), с оригинальным чувством юмора.

Бог - это Тот, Кто придумал меня. Даже если у Него не было определённых чертежей и эскизов, а просто был запущен генетический механизм с элементами случайности в плане качеств и особенностей. И здесь, конечно, вопросов едва ли не больше, чем благодарности - почему так, а не этак, почему здесь, почему сейчас и так далее.

Бог - это высший законодатель. От гравитации до Декалога. Постигать Его логику при этом довольно сложно, если вообще возможно, но интересно - изучаете вы астрофизику или природу зла, христианскую теологию или генетику.

Бог - это Тот, с Кем одновременно очень хочется и очень боязно увидеться и поговорить. В первую очередь, боязно из-за осознания, насколько Он велик в сравнении со мной (в лучшем случае, масштаб человека и муравья), из-за почтения и восхищения Его замыслом. Но и оттого, что некоторые Его дела и законы вызывают во мне непонимание и сильный протест.

Бог - это величайший архитектор. Изящнейший танцор. Гениальный инженер. Непревзойдённый поэт.

Бог - это ум и любовь в равной степени. И печальная, но нежная лёгкая улыбка.