Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы понимаете под словом "бог"?

ОбществоРелигия+2
Андрей Говорун
  · 2,3 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 13 февр 2017  ·
primizkarten

Бог для меня, прежде всего, личность. Невероятно превосходящая мои возможности и моё воображение, поэтому Личность (с большой буквы). Личность своеобразная, далеко не всегда понятная, не всегда ощутимая, но гениальная (так создать Вселенную!, природу и животных - грандиозно!), с оригинальным чувством юмора.

Бог - это Тот, Кто придумал меня. Даже если у Него не было определённых чертежей и эскизов, а просто был запущен генетический механизм с элементами случайности в плане качеств и особенностей. И здесь, конечно, вопросов едва ли не больше, чем благодарности - почему так, а не этак, почему здесь, почему сейчас и так далее.

Бог - это высший законодатель. От гравитации до Декалога. Постигать Его логику при этом довольно сложно, если вообще возможно, но интересно - изучаете вы астрофизику или природу зла, христианскую теологию или генетику.

Бог - это Тот, с Кем одновременно очень хочется и очень боязно увидеться и поговорить. В первую очередь, боязно из-за осознания, насколько Он велик в сравнении со мной (в лучшем случае, масштаб человека и муравья), из-за почтения и восхищения Его замыслом. Но и оттого, что некоторые Его дела и законы вызывают во мне непонимание и сильный протест.

Бог - это величайший архитектор. Изящнейший танцор. Гениальный инженер. Непревзойдённый поэт.

Бог - это ум и любовь в равной степени. И печальная, но нежная лёгкая улыбка.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
То, что вы называете бога Личностью... Значит ли это, что у бога есть что-то глубже, чем личность? Подобно тому... Читать дальше
По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 6 мая 2021
Не надо понимать, а надо знать, что БОГ -это форма и границы Вселенной. БОГ не позволяет ей растекаться во все стороны и сохраняет её целостность. Т.к. Вселенная по нашим понятиям -есть Высший Разум, то БОГ и управляет этим Разумом и защищает жизнь на Земле, потому что Разум -неизмеримо страшная и разрушительная сила, с которой человек не справится . За это мы и... Читать далее
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 14 февр 2017

для меня бог- это средство манипулирования сознанием многих в пользу немногих. Некая идея высшего авторитета, предназначенная для подавления желания задавать вопросы.

Феномен бога рождает огромное количество вопросов

Познание устройства мира, через разум, без научной фантазии и религиозной веры.  · 29 апр 2021
Прежде чем ответить на этот вопрос, я бы попросил свято верящих в религию и науку, далее не читать! продолжить могут только те, кто всегда и во всём сомневается, хотя и железобеттоных фактов я не смогу представить? Просто постарайтесь поверить в то, что я вам сообщю и подумать, насколько рациональна высказанная мною мысль. Без этой веры, а она нужна какв религии так... Читать далее
Сергей Ионин: > "...я бы попросил свято верящих в религию и науку, далее не читать! продолжить могут только те... Читать дальше
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 22 февр 2017
Бог - совершенно конкретная, реальная и действующая личность. Тот, кто стал причиной всего, что есть во Вселенной, в том числе нас с вами. О нём можно очень много сказать. Но самое принципиальное для меня то, что Бог всеблаг. То, что он любит каждого из нас. Уверен в том, что он чувствует страдания каждого из живущих. Не просто знает о них, но чувствует их. Здесь... Читать далее