Какая самая лучшая в мире книга научит меня скорочтению?

2165
2
0
15 июля
11:19
август
2015

Мне вспоминается разговор с одним тренером по скорочтению, который сказал, что сам никогда скорочтение на практике не применяет. Поэтому я предложил бы вам расширить рамки, и искать не книгу по скорочтению, а способ. И в качестве одного практического способа предложил бы вам тот, которым пользуюсь сам. Это технология spritzinc.com

Самая удобная программа, которую нашел — расширение для браузера и андроид-приложение reedy azagroup.ru

В основном, читаю так статьи и некоторые художественные книги.

7
2
24 марта
12:36

На мой взгляд, сначала нужно ответить на вопрос: "Зачем вам это надо?" Т.е. в каком объеме вам необходимо обрабатывать информацию и с каким усвоением. Если эти объемы небольшие, то и скорочтение не нужно.

Второй вопрос: "Сколько времени вы готовы потратить, чтобы приемы скорочтения стали навыком?" Дело в том, что для того, чтобы появился устойчивый навык, необходимо от 3 до 6 месяцев ежедневных (!) тренировок. Это самое серьезное отличие от формирования других навыков, типа коммуникативных, там достаточно месяца-двух практики. Иначе, как в предыдущем ответе, пользоваться не будете и это будет потраченное время. Методы нельзя тренировать эпизодически.

Книга по скорочтению с упражнениями, подробной теорией: "Скорочтение. Уникальный курс по развитию навыков рационального чтения". Автор - Зиганов М.А.

Если работать по методикам ежедневно, то через несколько месяцев будет результат и по скорости и по запоминанию.

Альтернативный вариант: пойти на курсы скорочтения по той же методике, там преподаватель сможет вас поправить и ответить на вопросы. Ну, и мотивация на полтора месяца. Кстати, многие, пройдя курс, не продолжают ежедневные тренировки, в результате, см. выше, просто получают потраченное время и некоторое количество информации о работе мозга и методах.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта