Насколько была распространена зависимость от морфия у врачей начала XX века?

МедицинаИстория+3
Chernyh Maria
Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16 лет. Занимаюсь лечением зависимых людей и...  · 5 мая 2021  · dr-mamedov.ru

Трудно судить, так как официальных статистических данных по этому вопросу вы точно не найдете. Даже если и проводили когда-то подсчет, то он все равно не выявляет настоящую картину.

Могу сказать лишь то, что зависимость от морфия была очень распространена не только среди врачей, но и среди обычных жителей, у которых по тем или иным причинам был доступ к веществу. Действие этого препарата притягивало своей легкостью и отстраненностью от мира.