Какова грань между личным пространством и вседозволенностью в отношениях?

ПсихологияTalktime
Ксения Бурая
Детский и семейный психолог.  · 14 февр 2017

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Так?

Вседозволенность - это отсутствие границ. А личное пространство подразумевает наличие психологических границ. То есть если речь идет о воспитании ребенка, то это можно проиллюстрировать следующим примером:

Ребенок злится. Очень злится. И хлопает дверью. И убегает в другую комнату. Оттуда доносятся звуки бьющихся предметов. Если это его игрушки, то ребенок безусловно имеет право делать с ними все, что захочет. В гневе разбить, например. И это личное пространство. А вот если он собирается в гневе разбить бабушкину вазу, которая поколениями стоит в серванте или, если ребенок собирается побить годовалого братика, который некстати попался под руку. А родители при этом позволяют ребенку таким образом выразить гнев, то это вседозволенность.

А еще личное пространство человека подразумевает возможность сказать нет другому человеку. Вседозволенность -это позволение другим людям проникать на вашу территорию оставлять там то, от чего вы страдаете.