Какой город Европы кажется вам самым романтичным и почему?

ПсихологияОбщество+7
Анонимный вопрос
CEO Prague in a Box. Специалист по досугу, развлечениям, прогулкам и быту в Праге  · 13 февр 2017

Будем честны, "самым романтичным европейским городом" станет любой, куда ты отправился вместе с любимым человеком. И когда говорят про романтику города, то речь вовсе не о каком-то неведомом духе города, скорее, имеется в виду сочетание таких факторов, как городская эстетика, комфорт в городе и плюс какие-то приятные активности, заточенные под двоих.

И тут я хвалю свой шесток, разумеется, то есть Прагу. Про красоту Праги говорить скучно, она объективно хороша. То есть, если ты не проводишь свои дни в спальных Стодульках (нет, в Стодульках тоже есть свои плюсы, но не о том речь), а перемещаешься в пределах центра, то каждая улица обворожительна. Нет, серьезно, я с утра по дороге от дома и до детской школы могут сделать сотню великолепных снимков вполне годных для тур. журнала. Все эти старые дома, старые деревья, булыжник на мостовой, куча скверов и парков, 7 холмов = отличные виды на город располагают к нежным отношениям.

Далее, Прага комфортна. Она неспешна, в ней очень хорошее, регулярное и пунктуальное транспортное сообщение с помощью трамваев (автобусов, метро и убера, впрочем, тоже), люди в массе своей вежливы и деликатны, улицы полны кафе, магазинов и пивных. Цены относительно остальной Европы низкие, расстояния небольшие, улицы узкие, погода обычно хорошая. Ну, то есть, будучи туристом, неожиданный стресс схватить сложно.

Ну, и про занятия для двоих. Товарищи, по статистке сюда ежегодно приезжает 85 000 только англоязычных пар, и 30 000 русскоязычных. Это мы не учитываем китайские пары, у которых Прага с недавних пор стала Меккой любви, и весь остальной мир. Конечно же в Праге масса развлечений, заточенных под влюбленных! Катания на катамаранах и лодочках по Влтаве (гуглите, их куча), масса романтичных маршрутов и кафе/ресторанов (вот мы составили свой список, но туда еще дописывать и дописывать, конечно), отели для пар, всякие сервисы для двоих, например, пикники "под ключ" в парках города (вот prague for two делает русский парень, большой молодец), фуд туры (лучшие чуваки -  taste of prague), интерактивные прогулки (это уже мы с нашими коробками prague in a box для двоих). Главная задача, на наш взгляд, свести к минимуму перемещения по нахоженным туристическим тропам и столкновения со стадами людей. То есть это неизбежно, но можно грамотно дозировать.