Почему Сталин похоронен не первым по правую руку от Ленина?

ОбществоИстория+2
Иван Карпов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 21 дек 2018  · trepang.livejournal.com

Согласно хрущевской доктрине, Сталин отступил от идеалов Ленина, исказил их, допустил значительные ошибки в руководстве страной. Решение вынести его из мавзолея было принято на XXII съезде КПСС со следующей формулировкой: «…серьезные нарушения Сталиным ленинских заветов, злоупотребления властью, массовые репрессии против честных советских людей и другие действия в период культа личности делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В. И. Ленина». Тело Сталина вынесли из мавзолея и похоронили у Кремлевской стены через день после этого постановления — в ночь на 1 ноября 1961 года. (То есть Гагарин стоял еще на мавзолее с надписью «ЛЕНИН СТАЛИН»; дико, если вдуматься.)

Возможно, развенчание культа личности и не позволило похоронить Сталина по правую руку от Ленина — хотя с правым и левым в советской символике были запутанные отношения.