Почему людей на работе называют кадрами и какое это отношение имеет к кинематографу?

ПсихологияКино+2
Алексей Дмитриевич
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 13 февр 2017

Слово кадры заимствовано во французском языке в начале XIX века во время Отечественной войны 1812 года. Первоначальная сфера использования – военная терминология: кадры – это постоянный, основной состав, ядро воинской части.

Содержание военного термина отражало первичное значение слово. Французское слово cadresот итальянского quadro – рамки от quadrum – квадрат. Рамка – обрамление, каркас. Рамка - это то, что стабилизирует, формирует, определяет целостность.

Гражданское значение слово приобретает в советскую эпоху. Кадры теперь не только командный и рядовой состав вооруженных сил, но и основной (штатный) состав квалифицированных работников предприятий,государственных] учреждений, общественных организаций.

Кадры в советское время – это работники той или иной отрасли деятельности, производства. Например, кадры строителей, инженерные кадры, руководящие научные кадры. На предприятиях возникают отделы кадров. Появляется профессия – кадровик. Формируется кадровая политика. Широко известными становятся слова И.В. Сталина "кадры решают всё".

В постсоветское время понятие "кадры" активно вытесняется понятием "персонал", понятие "кадровик" - понятием менеджер по персоналу.