Были ли среди мусульман или иудеев учёные, которые пострадали по религиозным мотивам?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Бакалавр истории  · 3 апр 2017

Что касается иудаизма, то первый, кто приходит на ум, - это Барух(который потом стал Бенедиктом) Спиноза. Его неортодоксальные взгляды на иудаизм и духовное сближение с протестантизмом привели к тому, что его обвинили в ереси, выгнали из еврейской общины Амстердама (изгнание из общины в иудаизме называется "херем").

Также херем был наложен на "отца" современного иврита Бен-Иехуду. Он был исключён из иерусалимской общины за неортодоксальность и за кампанию против существования иерусалимской общины за счёт пожертвований из диаспоры. Помимо изгнания, его ещё обвинили в подстрекательстве к мятежу 1894 года, в результате чего его арестовали.