Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли интересная художественная книга, в которой отсутствуют диалоги персонажей, а события развиваются только через описание?

Искусство и культураЛитература
Анри Цискаришвили
  · 2,9 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 15 июл 2015  · trepang.livejournal.com

Если мне не изменяет память, примерно так устроено несколько романов Алена Роб-Грийе. Он ставил себе целью максимально подробно, фотографично описать вымышленный им мир. Это интересно читать как эксперимент.

Первый
English teacher  · 25 авг 2015

"Осаждённый город" бразильской писательницы Кларисе Лиспектор. Короткий роман страниц на 100-150, насколько я помню, но такой яркий, события и окружающая среда описана так, что читается легко и не давит на мозг длинными скучными эпитетами как у Бальзака, например.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 25 авг 2015
Я так понимаю, что имеется в виду прозаическое произведение, иначе примеров много. За всю трилогию С. Беккета не скажу, не помню точно, но в "Безымянном" точно нет диалогов и более того, их там не должно быть, в большой степени в этом заключается смысл. Если, конечно, то, что происходит в романе можно назвать "развитием событий". О развитии событий у Беккета... Читать далее
Копирайтер, букблогер  · 25 авг 2015

Обратите внимание на "Осень патриарха" Габриэля Гарсиа Маркеса. Повествование лишено диалогов, но вплетает в себя сплетни, легенды и истории, рассказанные разными голосами.