"Любовь зла, полюбишь и козла" Как можно полюбить человека, если понимаешь, что он "козел" и тебе противен?

ПсихологияФилософия+3
Лиза Никитина
многодетная мать  · 13 февр 2017

Если понимаешь что козел и противен, то конечно, это почти невозможно. Понимание и переживание - два разных состояния, которые чередуются, но не одновременны. Смысл поговорки в том, что любовь отключает процесс думания и включает процесс интенсивного переживания чувств. Критичность временно отсутствует и мы начинаем общаться не с субъектом, живым человеком, а со своим образом его. Часто нереальным и приукрашенным. Злость любви состоит в том, что когда чувства утихают, пелена с глаз падает, тогда козлинность  становится очевидной, а вслед за ней и возможное отвращение.

Еще одна поговорка о том же: «Не по хорошу мил, а по милу хорош». То есть нам милы не те, кто ведет себя хорошо. А наоборот — сначала кто-то нам становится мил по подсознательным причинам, а потом мы уже его видит только в хорошем свете, а на плохое закрываем глаза. Неосознанно.