Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как проводят принудительное медосвидетельствование, если никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам?

МедицинаОбщество+6
Илья Максимов
  · 5,4 K
Психиатр. Заместитель главного врача ООО"Саймед"  · 12 мая 2021

В комментарии на ответ одного из авторов вы ссылаетесь на статью конституции, однако это не совсем верно. Конституция - общий закон и он уточняется другими подзаконными актами. Это первое. Второе, статья 21 говорит о том, что:

1. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Медицинское освидетельствование не относится ни к пыткам, ни к насилию, ни к каким-либо опытам. По законодательству РФ медицинское освидетельствование относится к медицинской помощи. Причем, только психиатрическое освидетельствование может быть в недобровольном порядке согласно ст. 24 закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Консультации у меняПерейти на instagram.com/alexdiverinskij
Выше сказанный ответ Макса Оленичева юридический. Я понял вопрос так: "Как проводят мед. освидетельствование, когда человек против него." Могу объяснить про освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного или наркотического). Есть утверждённая форма бланка акта и протокола освидетельствования. В нём есть описательная часть (клинический осмотр - состояние... Читать далее

но по 21 статье конституции без добровольного согласия опыты запрещены и получается человека принуждают к ним под угрозой