Почему направление комиксов в России так слабо развито?

ОбществоРоссия+2
Анонимный вопрос
культуролог-энтузиаст. исследователь поп-культуры. читатель. Ваш дружелюбный сосед.  · 14 февр 2017

Я бы не стал драматизировать и считать, что "направление комиксов в России" ТАК слабо развито.  по крайней мере не так слабо, как несколько лет назад или в 90х. изначально,   комиксы были чуждым нам явлением и понадобилось лет 50-60 на то, чтобы они у нас хотя бы появились. отвечая на вопрос, можно сказать, что просто прошло недостаточно времени, чтобы комикс-индустрия в нашей стране развилась и закрепилась. тем более "супергеройская традиция" - чисто западное изобретение, тамошний фольклор, если хотите. НО. по моим наблюдениям в книжных магазинах на полках появляется все больше качественных изданий, переведенных или оригинальных. в крупных городах даже открываются профильные магазины, проводятся фестивали (Comic-con Russia к примеру), открываются отечественные издательства и уже несколько лет как развивается мифология героев придуманных в России . если ничего не путаю, то уже в этом месяце можно будет увидеть первую экранизацию отчественного супергеройского комикса "Майор Гром"(Bubble Comics).
Так что не все так плохо, друзья!=)