Чем занимаются энергоменеджеры?

Бизнес и менеджментКарьера+4
Анонимный вопрос
Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 11 мар 2017

Смотря что мы понимаем под словом "энергоменеджер". В России пока это понятие не устоялось и употребляется в двух значениях:

1) руководитель, топ-менеджер энергокомпании;

2) ответственный специалист в компании, на предприятии, в чьи обязанности входит управление и оптимизация потребления, распределения и производства энергоресурсов - электроэнергии, газа, угля, мазута, пара, горячей воды, соблюдение энергобезопасности, организация мероприятий энергосбережения, снижение удельного энергопотребления, снижение стоимости энергоресурсов на единицу выпускаемой продукции...

В России принят международный стандарт энергоменеджмента, ISO 50001.