Как сохнет постиранная одежда (физика высыхания белья)?

ТехнологииФизика+2
Andrey Osipov
программист, предприниматель  · 13 февр 2017

Высыхание одежды происходит по тому же принципу, по которому происходит остывание вашего супа. Если влажность (содержание воды в воздухе) окружающей среды ниже, чем на одежде, то капли воды с ткани постепенно испаряются до тех пор пока либо не наступает равновесное состояние, либо не кончается вода на одежде.

Поэтому эффективнее всего сушить одежду в тёплом (ускоряет испарение и смещает точку равновесия), сухом и хорошо вентилируемом (чтобы испаряющаяся вода удалялась и не давала прийти к равновесному состоянию) помещении.

Ясно теперь, спасибо

Знаю физику, немного химии, историю, чуть русского, английского, латышского. Знаю...  · 13 февр 2017

Высыхание белья происходит таким образом. Молекулы воды которые держатся на одежде под воздействием окислителя O2 (кислород) начинает распадатся на водород H2 и кислород. Происходит это не быстро, так как молекул воды на одежде очень много.