Почему, когда в новостях говорят про ИГИЛ или Правый сектор, каждый раз оговаривается, что эти группировки запрещены в России?

ОбществоПолитология+7
Анна Сидоренко
программист, предприниматель  · 16 мая 2017

Потому, что таково требование закона о СМИ, за нарушение которого СМИ может получить предупреждение, а при получении нескольких предупреждений кряду быть закрыто. Рисковать никому не хочется - потому и повторяют.

пользователь TheQuestion.  · 16 мая 2017

В принципе ответы верны, но мне недавно помогли уяснить, что на самом деле сейчас в законе дырка и ИГИЛ внесен в список, но не тот список, который запрещен к упоминанию без "запрещенная в России".  Это признано и Роскомнадзором. Вот здесь в комментариях (там где их много) подробности и ссылки.

Почему когда в российских СМИ упоминают ИГИЛ ,то сразу говорят Она запрещена в России?