Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как развить в себе стрессоустойчивость?

ПсихологияОтношения+4
Roman Kirillov
  · 848
На Кью задали 2 похожих вопроса

Чтобы не стать жертвой непредвиденных обстоятельств, можно заранее к ним подготовиться. Для этого вам же самим придется попадать в стрессовые ситуации. Подойдут любые действия, котоые выведут вас из зоны комфорта. 

Действовать необходимо в двух направлениях.

  1. Укрепление организма. Подразумевает закаливание и физические нагрузки. Так ваше тело станет менее уязвимым к внешим воздействиям.

  2. Психологическое закаливание. Здесь вам предстоит попадать ситуации, где будете чувствовать себя неловко и неудобно, и делать вещи, которые делать неприятно и не хочется. Чем чаще вы будете бывать не в своей тарелке, тем легче будете это переносить.

Постепенно вы и ваш организм привыкнете к регулярным испытаниям и будете готовы принять реальный вызов судьбы.

Проявляю интерес  · 12 февр 2017

Вырабатывать резистентность . Причем локально к каждому оддельному случаю. Буквально : стрессоустойчивась к крикам на работе /учебе и тд. В народе этот метод называют "шишконабивательством".

Ответы на похожие вопросы
Как развить стрессоустойчивость? — 14 ответов, задан 
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 8 окт 2020  · gipnoz-life.ru

Стрессоустойчивость, если говорить просто - способность организма выдерживать повышенное напряжение и при этом делать что-то еще - думать, отвечать на вопросы, выполнять какую-то работу. Т.е. стрессоустойчивость - это заданная природой физическая характеристика человеческого организма, как цвет глаз или волос. С чем родился, с тем живешь. "Развить" ее нельзя. Но можно натренировать.

Вот Вы написали перечень ситуаций, в которых хотели бы быть стрессоустойчивее. Все они предполагают, что человек, владеющий конкретными коммуникативными навыками, легко с ними справится, если потренируется это делать. Тренироваться можно: на социально-психологических тренингах; в компании с другом / подругой, разыгрывая тематические сценки; с помощью метода биологической обратной связи (БОС), развивая навык эффективного поведения в конкретной ситуации. Понимание того, что Вы на несколько ходов вперед видите развитие событий и знаете, как поступить в том или ином случае, резко добавит уверенности и снизит уровень стресса.

Можно пойти другим путем и работать с психологом (или психотерапевтом, если ситуация того требует). Тогда будут происходить постепенные внутренние изменения, которые приведут к пониманию своих особенностей, росту самооценки и снижению уровня стресса в ряде ситуаций. Вследствие этого отпадет необходимость в желании "атаковать, а не защищаться... заставлять оправдываться другого, а не оправдываться самому" - просто потому что никто не станет покушаться на то, чтобы атаковать и заставлять оправдываться.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Как развить стрессоустойчивость? — 3 ответа, задан 
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 20 апр 2021

Это довольно сложный вопрос, ведь это зависит от организма и его способности длительно выдерживать влияние стресс-фактора.

Но это, тем не менее, возможно.

Во-первых, стресс-фактор нужно осознать.

Что вызывает у вас негативные эмоции? Это и будет стрессоген.

Во-вторых, необходимо составить план действий относительно устранения или адаптации к стресс-фактору.

Как сделать так, чтобы вам было комфортно пережить наличие стрессогена в вашей жизни?

По мере накопления базового опыта вы уже сможете интуитивно предугадывать какое из поведенческих актов будет наиболее оптимальным в сложившихся обстоятельствах.

Главное никого ни в чем не винить, а просто действовать :)

Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
Как развить стрессоустойчивость? — 14 ответов, задан 
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 10 сент 2021  · oemotorin.ru
Как развить высокий рост? Как увеличить количество зубов во рту?
Это возможно! И это получалось лично у меня. Правда, в очень ограниченных пределах. Вроде того, чтобы честно растянуться на полтора сантиметра в высоту (до 185 см в моменте) прогибами, висами и вытягиванием на блоках. Есть для этого и специальные тракционные тренажеры. Мне удалось также вырастить неожиданно для себя зуб мудрости, с которым потом хлопот не оберешься))
Но для 99,9% людей две фразы, вынесенные в заголовок моего ответа, звучат как глупая шутка. Эти люди правы в том, что на подобные занятия лучше времени не тратить.
Вот примерно то же бывает с развитием и других персональных свойств, которых от природы кому-то не дано. Например, с развитием стрессоустойчивости. Да, развить можно. Но результат не оправдает затраченные усилия.
Поэтому лучше потратить свои ресурсы на то, чтобы обойти в своей жизни такие ситуации, которые нормальны для других людей, но излишне стрессово травматичны для Вас. Совсем без них не получится; Вам нужно будет просто пережить эти токсичные периоды по принципу: "день простоять, да ночь продержаться".
P.S. Касательно знакомств на улице: по имеющейся у меня статистике, собранной у девушек, а также по личному опыту - это скорее тренировка уверенности, чем разумное действие, приводящее к результату. Если нужен результат - делайте это не на улице))
Результат начиная с первой сессии.Перейти на taplink.cc/olegmotorin
Как развить стрессоустойчивость? — 14 ответов, задан 
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 10 сент 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Главное качество, которе помогает совладанию со стрессами и, следовательно, повышает вашу стрессоустойчивость в психологии называется интернальность.
Хочу процитировать, что я писал об этом ранее:
Интригующее название?
Так что такое эта загадочная интернальность?
В качестве определения понятия, привожу цитату из всемирной энциклопедии:
«Склонность приписывать результаты деятельности внутренним факторам называется «внутренний локус контроля» (интернальность). Внутренними факторами здесь являются свойства личности индивида: свои усилия, собственные положительные и отрицательные качества, наличие или отсутствие необходимых знаний, умений и навыков, и т. п.»
Мы же будем понимать под интернальностью совокупность убеждений – жизненных принципов, суть которых сводится к одному базовому положению «В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ХОЗЯИН Я»!
Основные принципы развития интернальности я подробнее описал здесь. Кроме того, там еще приготовлен для Вас интересный подарок. Прочтите до конца, будет полезно.
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
Как развить стрессоустойчивость? — 14 ответов, задан 
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 8 окт 2020
Немного не корректный вопрос.
Можно спросить: "Как мне научиться в драке держать удар и не падать когда меня бьют?"
Но на самом деле мечтать: "как бы мне научиться сильно бить в драке и побеждать".
В принципе обе цели родственны, но есть разница:
Устойчивость ментальная это прежде всего - умение не обижаться на словесные удары.
Вы наверное замечали таких людей, которые уверены в себе и которые в ответ на оскорбления лишь спокойно усмехаются и легко продолжают свою мысль. И вывести их из себя невозможно.
Более того, по одному только уверенному взгляду таких людей определяют и обходят стороной все агрессоры.
К таким не цепляются цыгане-жулики, на таких не повышают голос хамоватые продавцы, итд.
Чтобы натренировать вот этот "дзен", нужно убрать все свои слабые места. У каждого есть больная мозоль, при нажатии на которую человек может взорваться истерикой или плачем.
Вот и нужно хорошо изучить все свои слабые места и ... закачать их ежедневными тренировками, как закачивают хромоту. Через боль, через неприятные воспоминания.
Лучше всего - пойти поработать туда, где нужно ежедневно контактировать с 20-ю и больше новыми клиентами и нужно каждый день решать с ними мини-проблемы.
3-4 месяца и ваши умения обходить конфликты и решать их значительно улучшится.
А имея хотя бы небольшой перфекционизм и мотивацию, это вполне реально.
Как развить стрессоустойчивость? — 14 ответов, задан 
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 28 мар 2022  · vagner-psy.ru
Последние несколько недель я живу в ощущении, что время остановилось, я будто бы не понимаю вообще ничего, в голове каша. Но, к счастью, я психолог и знаю, что это нормальная реакция на стресс. Поэтому и решила поговорить об этом с вами.
Не буду много говорить о том, как и почему это происходит, а лучше поделюсь тем, что помогает мне, и должно помочь и вам.
Во-первых, я стала записывать свои мысли. Любые. Произвольные и непроизвольные. Всё, что приходит в голову в течение дня. Это очень помогает избавиться от лишнего мусора, из которого потом и начинает вариться каша.
Во-вторых, я начала много планировать: на неделю, на день, на полдня, да даже на час. Не так важен, масштаб, как сам процесс. Это вернуло меня в некое «дисциплинированное» русло, из которого я выпала. Список дел даёт ощущение стабильности и контроля над ситуацией.
Такие вот два несложных действия, которые меня сейчас спасают.
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Как развить стрессоустойчивость? — 14 ответов, задан 
SMM специалист. Развитие.  · 4 апр 2022
Одна из техник которые я использую, это вход в ресурсное состояние. Практикую за полчаса до важного события, которое предсказуемо вызовет стресс
А ещё дыхательная практика
Как развить стрессоустойчивость? — 14 ответов, задан 
"Алхид" (Вопреки всему.)   · 10 сент 2021  · алхид.рф
Стресс это Ваша ответная реакция на внешние раздражители, то есть стресс порождаете Вы, а не внешнее. Разберитесь в себе самом и никакого стресса больше не будет. Советую воспринимать все то, что происходит вокруг Вас не плохим или хорошим, а данностью! Все внешнее данность, а Вы человек способный справиться с любой данностью. Стресса нет, есть только Ваша реакция и Ваше восприятие окружающего мира.
Как развить стрессоустойчивость? — 3 ответа, задан 
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 19 авг 2015

Прежде всего, не со всяким стрессом надо бороться. Стресс - это норма жизни, только он является пусковым моментом для любого развития. Это принято называть "эустрессом" - это благотворный стресс, тренирующий нервную систему. На этом принципе, к слову, построена известная методика гештальт-терапии.

Но как быть с дистрессами, способными разрушить психику?

Стресс обладает важной особенностью - при его повторах сила стресса не убывает, а только повышается. Этот принцип открыл еще П.В.Симонов, который предложил первую "формулу стресса". В этой формуле очень существенно то, что сила стресса зависит от вероятности (то есть, от способности!) удовлетворить свою потребность. Следовательно, самый эффективный метод повышения стрессоустойчивости состоит в том, чтобы определить, какая именно потребность затронута, и найти альтернативные пути ее удовлетворения. Если это в данном конкретном случае невозможно, то речь идет не о повышении стрессоустойчивости, а о том, как правильно пережить неизбежные последствия и минимизировать потери.

Современная наука постоянно развивает представления о стрессе, так что в XXI веке "формула стресса" включает в себя и учет неопределенности, и напряженность ситуации, и возможную помощь, коренящуюся и в объективных обстоятельствах, и в действиях партнеров. Поэтому методику работы со стрессом можно и нужно детализировать, но это уже повод для другого разговора.

Как развить стрессоустойчивость? — 3 ответа, задан 
Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 19 авг 2015

Точно так же, как происходит развитие любых других скиллов человека. Конкретно в данном случае - помещать себя в стрессовую среду, выходя за рамки комфорта. Но для начала нужно определить причину стресса. В нашей жизни их по сути - несколько. Это рабочие отношения, личные взаимоотношения и финансы.

Если говорить о работе, то стрессы появляются от нехватки времени и умений сделать конкретную работу в срок. Если ваш работодатель изначально поставил вас в условия невозможности сделать все качественно и вовремя - это ваша проблема, так как вы не смогли указать боссу на эту проблему. И это тоже стресс - говорить с руководителем не как тупой исполнитель, а как профессионал.

Если же времени на работу в целом достаточно, но у вас стресс, значит, вы не знаете точно, как ее сделать. Такое случается, когда вы хотите выйти на новый уровень умений и берете на себя ответственность за то, что еще не делали. Лучший способ решения - разложить задачу на подзадачи, спросить тех, кто умеет это, прочитать в открытых источниках. То есть, развитие стрессоустойчивости в данном случае - развитие себя через умение видеть задачу целиком, уметь находить необходимую информацию и уметь делить задачи на мелкие.

В бытность работы в рекламном агентстве (около 10 лет назад) я познакомился с коллегой, которая работала в Москве, и ее руководство постоянно тестировало своих продюсеров, помещая их в стрессовую среду. Например, не имея никаких денег, авто и телефона, принести через 3 часа флаг Зимбабве. И люди справлялись.

Что касается финансовых стрессов, то выход один - искать новые способы заработка или развиваться на текущей работе. Это тоже стресс. Надо же что-то делать, возможно, учиться чему-то новому, брать на себя дополнительную ответственность.

Про стрессы по причине отношений с противоположным полом написано немало, здесь нет однозначных решений. Наиболее общие советы - быть последовательными, уметь ставить себя на место партнера и видеть конечную цель отношений. Возможно это поможет просто не попасть в стресс.