Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Учусь петь (пока что) самостоятельно. После получаса (дольше пока не пытаюсь) возникает нежелание разговаривать час-два. Дискомфорта, боли нет. Это нормально?

МедицинаМузыка
Анонимный вопрос
  · 473
Преподаватель по вокалу  · 28 апр 2017

К сожалению, это не норма. При использовании правльной техники даже новичок выдерживает миниму 1-2 часа пения и после чувствует наоборот необычайную лёгкость и комфорт. А при правильном дыхании даже некоторые симптомы простуды уходят, что говорить про усталость.

Если не хочется говорить после получаса занятий, значит, проблемы на уровне смыкания. Т. е. вы перегружаете связки, давая им чрезмерную нагрузку по громкости. 

Советую вместо самостоятельного пения поделать гимнастику Стрельниковой и обратиться к фониатору или ЛОРу, так как помимо пения на связках это может быть ещё и симптом тонзилита.

без-5-минут-перестудент-недоврач, музыкант-любитель, постоянно ищу  · 12 февр 2017
Вполне нормально, что хочется дать отдых голосовому аппарату. После пробежки, занятий в зале, после любой физической нагрузки логично, что хочется некоторое время отдохнуть. Так и мышцы и связки гортани, благодаря которым мы разговариваем, поем, требуют отдыха. К тому же учитывайте тот факт, что Вы только начинаете петь, а это несколько другой уровень нагрузки нежели... Читать далее
Первый
Если Вы учитесь петь самостоятельно и после получаса возникает нежелание разговаривать час-два, то однозначно это не норма. Скорее всего дыхание не поставлено, из-за этого обычно возникает описанная Вами проблема у новичков. Чтобы не сделать хуже своему здоровью, я бы рекомендовала все-таки обратиться к педагогу по вокалу, который сможет доходчиво объяснить Вам все азы... Читать далее