Учусь петь (пока что) самостоятельно. После получаса (дольше пока не пытаюсь) возникает нежелание разговаривать час-два. Дискомфорта, боли нет. Это нормально?

МедицинаМузыка
Анонимный вопрос
Преподаватель по вокалу  · 28 апр 2017

К сожалению, это не норма. При использовании правльной техники даже новичок выдерживает миниму 1-2 часа пения и после чувствует наоборот необычайную лёгкость и комфорт. А при правильном дыхании даже некоторые симптомы простуды уходят, что говорить про усталость.

Если не хочется говорить после получаса занятий, значит, проблемы на уровне смыкания. Т. е. вы перегружаете связки, давая им чрезмерную нагрузку по громкости.

Советую вместо самостоятельного пения поделать гимнастику Стрельниковой и обратиться к фониатору или ЛОРу, так как помимо пения на связках это может быть ещё и симптом тонзилита.