Что сделало квантовую физику столь популярной в последнее время?

ФизикаНаука
Rakhat Kaipbayev
Сусанна Казарян, США, Физик  · 13 февр 2017
Квантовая физика вошла в фундаментальную науку в начале 20-го века планковским квантованием энергии, поглощаемой и излучаемой атомами. Это описывало не только спектры излучения абсолютно черного тела и все имеющие в то время спектрометрические данные, но и послужило базисом для развития современной модели атома.
Однако автор идеи Макс Планк в начале не верил в физическую реальность квантов. А недавнее (2010 г) подтверждение реальности существования эффектов квантовой запутанности, считавшейся даже Шрёдингером и Эйнштейном всего лишь мысленной конструкцией, открыла на сегодняшний день перед квантовой физикой совершенно новые удивительные горизонты, от создания квантовых компьютеров до вообще фантастических возможностей — квантовой телепортации.