Кто умнее, человек или компьютер?

МедицинаТехнологии
Сергей Тверитинов
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 15 июл 2015

Безотносительно чьего бы то ни было мнения, этот std3.ru замечательный график показывает, на каком уровне когда находился и, вероятно, будет находиться «ум» компьютера.

Пока не случится революции искусственного интеллекта (когда искусственный интеллект по силе сравняется с человеческим), компьютеры будут однозначно глупее людей, но потом — всё перевернётся. И лично мне это не нравится. Но это естественный ход вещей. Мы — вершина эволюции лишь до поры, как были многие виды до нас. Король умер — да здравствует король!

(А при совсем неудачном стечении обстоятельств жизнь нашего вида может прерваться вместе с нашей с вами лично: посмотрите на график; мы, как вершина эволюции, угнетаем и эксплуатируем все остальные виды — так было всегда и будет всегда — почему компьютер должен поступить как-либо иначе?).

(Существует и другая вероятность, что мы принципиально не можем создать нечто умнее самих себя — это другая крайность).

Подробнее здесь d3.ru