Иосиф Бродский говорил: «Эстетика — мать этики». Согласны ли вы с этим утверждением? Что может служить этическими ориентирами для современного человека?

ВыраженияБродский+3
Александр Соколов
Не пишу, когда могу.  · 15 дек 2021
Не знал, что Бродский выражался подобным образом, но мысль крайне очевидна. Первичная Эстетика основывается на наших физических возможностях. Эстетика это хорошее впечатление от того, что нравится, а так как мы устроены подобно, то и нравится нам примерно подобное. Но когда нас становится много, то мы начинаем создавать правила (обычаи и традиции), а это уже Этика. Эстетика ведь не только живопись и музыка, чаще всего это поступки. Вот и выходит, что Эстетика порождает Этику. Но, также, важно то, что Этика начинает обратное воздействие на Эстетику. Правила вторгаются и в эту сферу, формируя эстетические традиции. Легче всего это делается через воспитание детей. Дети уже считают красивым не то, что нравится, а уже то что привили. Но Этика не способна совсем переломить Эстетику ведь опирается на нашу имманентность (свойственность). Так замыкается диалектический круг.