Какие существуют показатели экономического потенциала России?

ПолитологияБизнес и менеджмент+6
Анонимный вопрос
заместитель главного редактора  · 6 мар 2017

Ясное дело, что главные союзники России это даже не армия и флот, а нефть и газ. Это и есть наш главный экономический потенциал. По добыче нефти Россия занимает второе-третье место в мире, уступая Саудовской Аравии и, в некоторых рейтингах, США. По добыче газа — второе после США. Проблема в том, что основные российские месторождения нефти разведаны ещё в советские времена, а некоторые крупные месторождения газа только предстоит освоить, на что требуются время и деньги. Россия, например, также среди мировых лидеров по запасам и производству никеля. Проблема в том, что всё это исчерпаемые ресурсы. Важно понимать, что будет с экономикой страны, когда эти запасы будут исчерпаны или если это сырье перестанет играть такую важную роль в производстве. При этом Россия не обладает самыми современными технологиями в добыче нефти и газа: в частности, не умеет сама добывать нефть на шельфе.

Если говорить об одном из самых важных факторов экономического потенциала для современных представлений об экономике — человеческом капитале, тут Россия находится, по данным последнего рейтинга Human Capital Report за 2015 год (такой рейтинг делается раз в два года и следующий появится по итогам 2017-го) на 26-м месте. По средней продолжительности жизни, ВВП на душу населения, качеству здравоохранения и образования Россия также не входит в число ведущих мировых держав. Про качество дорог — вы и сами прекрасно знаете.

Если Россия подтянется по гуманитарным и инфраструктурным показателям, а также улучшит деловой климат, снизит уровень коррупции и государственного произвола в экономике, у неё есть экономический потенциал быть одной из ведущих мировых держав. Пока же мы крепкий середняк.

А что Вы можете сказать о таких ресурсах,как углеводороды ? А лесные ресурсы?