Как Василий II Тёмный боролся за власть и правил после 1446 года, если его ослепили люди Дмитрия Шемяки?

ИсторияНаука
Амалия Горянского
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 15 июл 2015

Надо понимать, что борьба за власть не сводится только к военным столкновениям. Василий 2 был законным наследником Дмитрия Донского поэтому он был центром консолидации политических сил русских княжеств. Поэтому Василий 2 должен был в первую очередь играть роль организатора как на внешнеполитической арене, так и внутри княжества.

В качестве любопытной параллели можно вспомнить Яна Слепого , короля Чехии и Польши, который несмотря на слепоту принял участие в битве при Креси где м погиб.