Если чтение любого текста превращается в мучительный процесс, то это признак чего?

ПсихологияОбразование+3
Tanya Mashir
режиссер мультимедийных коммуникаций, Silamedia  · 31 июл 2015

Это может быть признаком перенапряжения, информационного или физического перегруза. Чтение — процесс сам по себе достаточно сложный, на него тратятся ресурсы организма. А если этих ресурсов недостаточно, то организм и сопротивляется.

Это может быть признак того, что читающий не очень понимает, зачем он эти тесты читает. Если нет цели, мотивация к чтению очень низкая.

Это может быть признаком принуждения. «Надо читать, потому что задали» или нужно читать большие объемы текстов по работе — в какой-то момент пропадает всяческое желание читать.

Переключение, временный отказ от чтения, переход на другие каналы восприятия обычно «лечит» такие состояния. Мозгу нужен отдых и разнообразные раздражители. Подарите ему музыку, тишину, темноту, прогулки, картины или хорошие фотографии, общение с людьми. И через какое-то время он снова захочет почитать.