Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли нормально жить, если закончишь только 9 классов?

ОбществоОбразование+4
Саша Гузик
  · 22,3 K
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 20 июн 2021

Конечно можно и большинство населения Земли именно так и живёт!

Вопрос тут в другом: что значит -жить нормально-? Если Вы под этим понимаете семью, детей, свою хату, машину, путешествия, саморазвитие и т.д., то этого всего можно добиться с любым образованием, что многократно доказано людьми в разных странах. А вот если Вы хотите стать судьёй, прокурором или учёным, то тогда без высшего образования точно не обойтись. Так что Вам нужно определиться со своими желаниями и возможностями, а также подумать о перспективе. Если Вы видите свою жизнь в деревне и работу в тракторной бригаде, то 9-ти классов для этого более чем достаточно.

кандидат филологических наук  · 12 февр 2017
Друг, нормально будешь ты жить или нет - зависит только от тебя. Если ты точно знаешь, чего хочешь, тогда займись этим после 9 класса. Чтобы быть "нормальным", необязательно иметь бумажку из вуза. Главное препятствие на твоем пути - это отношение окружающих, их представления об определенном социальном "престиже" (есть определенный круг "правильных" профессий, в основном... Читать далее

Боже. Это шедевральный ответ.

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 20 июл 2018
То, что нужно закончить 11 классов, чтобы потом поступить в институт и быть хорошим мальчиком - это пережитки совковского прошлого, которые вешают на молодёжь сейчас. Средне-специальные заведения ассоциируются с ПТУ: двоечники, которые под лестницей курят и играют в картишки на деньги, отжимают мелочь и так далее.  Что же на самом деле. Закончил я 9 классов и тоже... Читать далее
Познаватель  · 3 дек 2019
Бенджамин Франклин доучился до 2 класса, семья была небогата. После не учился ни в одном учебном заведении, однако открыл первую бесплатную библиотеку в штатах и организовал создание учебной академии в Пенсильвании, которая впоследствии стала институтом. Стал ученым в области физики, изобретателем громоотвода и бифокальных очков и ещё много чего другого. Создал... Читать далее
Недоврач, в основном басист и поэт, иногда сортирую трубы  · 20 июл 2018
Я ушла после 9 класса и выбрала не ту профессию. Получила диплом медика, отработала год в этой сфере и решила надо искать что-то другое. Выбрала другую профессию, сдала ЕГЭ в чем кстати мне повезло, я считаются выпускником прошлых лет и оьязательные предметы не сдавала, а только те которые нужны для поступления. Сейчас учусь заочно и работаю. Не сижу у мамы на шее... Читать далее
Если дальше не планируешь учиться вообще нигде, то это определенно наложит отпечаток на дальнейшую жизнь. Однако. Один мой знакомый, имея только 9 классов устроился специалистом по таможенному оформлению, а это ВО должно быть. Но оговорюсь, устроился по знакомству, да и проработал пол года - не потянул, хотя и изучал старательно книжки по данному вопросу. Я имею 2... Читать далее