Можно ли нормально жить, если закончишь только 9 классов?

ОбществоОбразование+4
Саша Гузик
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 20 июн 2021

Конечно можно и большинство населения Земли именно так и живёт!

Вопрос тут в другом: что значит -жить нормально-? Если Вы под этим понимаете семью, детей, свою хату, машину, путешествия, саморазвитие и т.д., то этого всего можно добиться с любым образованием, что многократно доказано людьми в разных странах. А вот если Вы хотите стать судьёй, прокурором или учёным, то тогда без высшего образования точно не обойтись. Так что Вам нужно определиться со своими желаниями и возможностями, а также подумать о перспективе. Если Вы видите свою жизнь в деревне и работу в тракторной бригаде, то 9-ти классов для этого более чем достаточно.