Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли оправдываться, если тебя принимают за еврея и демонстрируют недовольство, а ты на самом деле не еврей, но ничего против не имеешь?

ОбществоРелигия+2
Tanya Mashir
  · 8,6 K

Всегда в таких случаях я отвечаю: "Нет, я гусский". Это почему то ставит в тупик интересующихся товарищей. Впрочем сам был поставлен в тупик вопросом: "Вы не с тельавивского самолета", через минуту после прилета из Москвы в Болгарию. Отрицательно покачав головой, я только минуту спустя спросил себя:"Разве похож?"

Первый
Журналист  · 15 июл 2015
Оправдываться, безусловно, не стоит: во-первых, еврейство - не грех и не постыдная привычка, а во-вторых, оправдания вообще не лучший ответ на претензии. Как отвечать - зависит от вашего настроения, желания поспорить или переубедить собеседника. Можно отшутиться: "К сожалению, я не еврейка, но спасибо за комплимент", или "Я не еврейка, я только учусь". Вариантов великое... Читать далее
кандидат политических наук, специализация - международные отношения, политэкономия  · 15 июл 2015

Я в таких случаях обычно отвечаю "вы мне льстите". Ну или просто "я не еврей, я просто выгляжу умным". Ну а кому-то подойдут и более прямые средства воспитательной работы, это по ситуаци

Иногда сталкиваюсь с чем-то подобным. Правда, круг общения у меня такой, что обычно это не недовольство или, тем более, агрессия. Это скорее подначивание, ирония, колкость в мой адрес. Поскольку я привык, что меня постоянно за кого-то принимают, и мне уже без разницы - за кого - я просто поддерживаю и одновременно смягчаю посыл собеседника. Отвечаю что-нибудь, нарочито... Читать далее
Выпускник Института стран Азии и Африки, политолог  · 15 июл 2015
"Еврейской крови нет в крови моей, Но ненавистен злобой заскорузлой я всем антисемитам, как еврей, и потому - я настоящий русский!" Это отрывок из стихотворения Евтушенко "Бабий Яр", который я обычно использую в качестве ответа на возможные комментарии. Хотя, справедливости ради, еврейская кровь во мне есть, но всего 1/8: это недостаточно, чтобы идентифицировать себя... Читать далее
Forensic Psychiatrist. General Practitioner. Anthropologist  · 16 июл 2015
Зависит от того, насколько вы привыкли оправдываться перед другим. Вообще, вопрос странный и немного схож с темой разжигания. Мало ли кто кого за кого принимает, и при этом выказывает недовольство! Повышайте самооценку, подпитывайте самоиронию и учитесь довербально послать надвигающееся хамло. Оберегайте свое личное пространство! Вы у себя одни, а других, примерно семь... Читать далее
Армия обороны Израиля  · 16 июл 2015

Я один раз оправдывался, что я не еврей, когда меня пригласили в синагогу на праздничную молитву. Рав даже расстроился. С тех пор отвечаю, что еврей. Еврейский закон хитрый - можно перевернуть :)

у евреев для коллективной молитвы нужны минимум 10 человек (миньян), поэтому так вводить в заблуждени не надо

Таки не проще ли уже пройти гиюр?

У вас появятся прекрасный повод ничего не делать в шаббат, носить модные рейсы и стыдить людей за антисемитизм. А ещё в синагоге можно собираться с друзьями.

Трефную пишу можно есть, но только пока никто не видит.

интересное представление о евреях и шабате

Любительница прекрасного  · 18 июл 2016

Это прямо про меня. У меня даже какое-то время была кличка "Изольда моисевна" хотя я про еврейскую кровь в моем роду не знаю. А теперь по сути вопроса. Я обычно отвечаю: "ой, я не в курсе, но все может быть"

добрый человек  · 15 июл 2015

)) хороший вопрос... а я отшучиваюсь, мол, ты что я же Волжский - чисто русская фамилия! А вообще да, прямо агрессии не встречал, тоже больше шуточки всякие