Стоит ли оправдываться, если тебя принимают за еврея и демонстрируют недовольство, а ты на самом деле не еврей, но ничего против не имеешь?

5082
9
0
15 июля
01:13
июль
2015

Оправдываться, безусловно, не стоит: во-первых, еврейство - не грех и не постыдная привычка, а во-вторых, оправдания вообще не лучший ответ на претензии. Как отвечать - зависит от вашего настроения, желания поспорить или переубедить собеседника. Можно отшутиться: "К сожалению, я не еврейка, но спасибо за комплимент", или "Я не еврейка, я только учусь". Вариантов великое множество. Можно традиционно ответить вопросом на вопрос: "А почему вы спрашиваете?" Можно и поспорить, если захочется. В любом случае, стоит запомнить на будущее, что недовольный - антисемит и ксенофоб, следовательно, есть в нем и другие червоточинки.

53
0
июль
2015

Я в таких случаях обычно отвечаю "вы мне льстите". Ну или просто "я не еврей, я просто выгляжу умным". Ну а кому-то подойдут и более прямые средства воспитательной работы, это по ситуаци

37
0
июль
2015

Иногда сталкиваюсь с чем-то подобным. Правда, круг общения у меня такой, что обычно это не недовольство или, тем более, агрессия. Это скорее подначивание, ирония, колкость в мой адрес. Поскольку я привык, что меня постоянно за кого-то принимают, и мне уже без разницы - за кого - я просто поддерживаю и одновременно смягчаю посыл собеседника. Отвечаю что-нибудь, нарочито картавя или используя словечки/выражения из разряда "одесский жаргон". Реакция всегда положительная. Оправдываться я пытался только в школе, по малолетству и наивности. Оправдываясь, ставишь себя в подчиненное положение. Демонстрируя, что тебе пофиг, встаешь на ступеньку вверх. Ирония и самоирония - лучшее оружие и броня. Правда, это в том, что касается людей более-менее адекватных. Но с другими и общаться не стоит.

13
0
показать ещё 7 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта