Стоит ли возвращаться к бывшим?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
6 ответов
Поделиться

Я не могу сказать за все случаи, стоит или нет. Каждый случай уникален, в нем есть индивидуальность. Много случаев, когда у людей получалось восстановить отношения, но и много случаев, когда это кончалось плохо. Но главное не в том, вернулся ты или нет, а каким способом, и вот это расставание из-за чего произошло, как на тебя повлияло. Идея – изменить коммуникацию, которая привела к разрыву, вот это важно. Потому что расставания бывают по разным причинам: это происходит не потому что одна сторона или другая плохая, есть более глубокая причина. 

Один стереотип поведения можно повторять не только с одним партнером, но и с разными. Партнер другой – а все то же самое… То есть тогда это не вопрос того, какой партнер, а что мы делаем в отношениях, что к этому приводит. Ты взрываешься или ты критикуешь, когда тебе плохо, или, наоборот, отстраняешься и уходишь в себя, и тебе неприятно прояснять, или слишком контролируешь все, или не делишься ничем, что-то такое происходит. Я всегда говорю, что в отношениях есть не то что вина, а вклад каждого партнера, не бывает так, что кто-то один что-то не то делает. У каждого есть своя половинка, 50 на 50.

Важно, какой ты свой вклад в отношения вносишь, почему это получается. Семейные психологи как раз выявляют этот паттерн коммуникации и чинят его. Чтобы люди смогли по-другому общаться.

10
0
Прокомментировать

Смотря по каким обстоятельствам вы расстались. Если в пылу ссоры, сгоряча вы приняли поспешное решение, а потом оба пожалели об этом, то почему бы и не пересмотреть его.  Если же причины серьёзнее, тут нужно сравнить их и степень вашей любви друг другу -  что же значимее. 

2
0
Прокомментировать

Конечно не стоит. 

Если ваши отношения закончились, значит в свое время на то была причина. И она могла быть любой: ваши характеры, влияние родителей, расстояние или - что хуже всего - предательство любимого человека, да и еще с полсотни "уникальных" причин и особенных случаев... Но факт остается фактом, однажды вы уже сделали шаг вперед и однажды вы уже решили, что сможете двигаться без этого человека, так зачем оборачиваться и начинать сначала? Начинать сначала то, что по определению обречено на провал. Не стоит обманывать себя, думая, что со второго раза обязательно получится. Не получится. Люди не меняются.

И если инициатором были вы - не наступайте на одни и те же грабли снова.

А если не вы - то тем более двигайтесь дальше. Если так произошло, значит так было нужно. Воспринимайте как новую возможность.

2
-1
Прокомментировать

Полностью согласен с предыдущими респондентами, могу только от себя добавить, что вопрос сформулирован так, будто вы отчаянно ищите ответ, а положение у вас критическое, потому что иначе вы бы не использовали такую абстрактную формулировку. Если я прав, то советую вам немедленно перестать думать о каком-либо воссоединении, ведь вы не в состоянии даже понять, чего хотите(быть может внимания, конечно...). Так что, пожалуй, ответ - нет, не стоит пока что ни к кому возвращаться. 

2
-1
Прокомментировать

Смотря какие обстоятельства вас окружают сейчас.
Если это вас не ограничивает в выполнении ваших жизненных целей, аля карьера, а желания искать нового нет, то почему бы и нет.
Енжой в своё удовольствие

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить