Почему родной язык кажется нам самым естественным, красивым и удобным?

Главная страницаПрямая речь
Sun Shine

Естественным он кажется по простой причине - ты родился в этой среде и впитал язык с молоком матери. Это твоя родная среда, которая не только ассоциируется с комфортом, но и с детством. Все твое окружение по большей части говорит на родном для тебя языке. Ты словно все время дома, даже когда путешествуешь по городам России, например. А иностранный язык поначалу чужой, непонятный, пугающий. Но все это проходит, когда начинаешь учить новый язык, так что он тоже может оказаться для тебя родным. Мне, например, китайский и английский уже кажутся родными. Так что дело в непривычке к новому языку. Иностранные языки красивы.

Просто мимо проходила  · 12 февр 2017

Насчет красивого я бы поспорила, так как это достаточно субъективно. Если говорить о естественном и удобном, то ответ кроется в самом вопросе - потому что язык родной. Процессы социализации, обучения, познания мира в целом происходят на родном языке.