Какие существуют разновидности растройств пищевого поведения и с чем они психологически связаны?

МедицинаПсихология+9
Оля Владимировна
студент-медик  · 13 февр 2017

3 основных пищевых расстройства это:
1) Анорексия - отказ от приема пищи вообще, отсутствие аппетита.
2) Булимия или "волчий аппетит" - переедание вкупе с применением различных способов очищения желудочно-кишечного тракта (рвота, слабительные).
3) Компульсивное переедание - это тот самый случай, когда стресс "заедают" и набирают лишний вес.
Психологически связавают со стрессом. В случае с анорексией, все обычно начинается с желания похудеть, но потом это желание перерастает в идею-фикс и вот девушка уже полностью теряет аппетит. А там и до необратимых последствий недалеко.
Также играют роль и личные качества, например, тревожность и нервозность. Это создает "хорошую" почву для развития любых психических отклонений, в том числе и этих.