Почему шифер взрывается, когда вступает в реакцию с огнем?

ОбразованиеХимия+2
Владимир Шмик
Химическая технология высокомолекулярных соединений (различных полимеров), общая химия, эн...  · 12 февр 2017

Скорее всего вы говорите про асбесто-цементный шифер (серый в виде волн). Я бы не сказал, что такой шифер при контакте с огнём взрывается (так как шифер это не ВВ). Это очень хрупкий и достаточно неоднородный материал, вследствие чего при нагревании внутри него образуются напряжения, вызванные (скорее всего) различными показателями расширения асбеста и цемента, эти напряжения накапливаются и вызывают разрушение шифера с высвобождением части энергии в виде кинетической осколков (что даёт их небольшой, но разлёт), а само разрушение происходит крайне быстро и лавинообразно, что вызывает треск и шум аналогичный шуму небольшого взрыва.