Что такое «метароман»?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Александр
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 12 февр 2017

Это роман о романе. Предметом повествования в нем является процесс создания романа. Классические примеры -- "Дар" В. Набокова, "Труды и дни Свистонова" К. Вагинова, "Фальшивомонетчики" Жида.

Оккультист и литератор.  · 13 февр 2017

Роман в романе.

И это не предел - иногда роман может быть в романе, который в фильме, который в романе.

Возможности метамодерна безграничны - дерзайте.

Словно краткий пересказ фильма "Слова".