Как этично и правильно общаться с глухими людьми, не владея языком жестов?

ПсихологияОтношения+3
Meruzhan Levonyan
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 14 февр 2018  · yasinpsi.ru

Очень хороший вопрос. Да, есть целый и довольно длинный перечень рекомендаций, как общаться с глухим - назовем основные:

  • есть вариант общаться письменно. Причем это может быть не только бумага - Вы можете воспользоваться планшетом, экраном телефона или другим доступным гаджетом.

  • можно понадеяться на "чтение с губ", но с рядом оговорок: а) если у Вас плохая артикуляция - Вас не прочитают б) только 70% информации считывается, если в оставшихся 30% спряталось сто-то важное - Вас могут понять неверно в) избегайте "мусора" типа "ну может быть так бывает" (трудоемко и бесполезно), и сложносочиненных предложений, особенно таких, где смысловые единицы не последовательны, например "мы пойдем в кино, но до этого зайдем в кафе" (если "до этого" провалится - Вас поймут с точностью наоборот г) не вертитесь, не закрывайте лицо шарфом, снимите темные очки д) не старайтесь утрировать артикуляцию - естественную артикуляцию понять проще е) не повышайте голос - это бесполезно и мешает правильной артикуляции

  • при общении обязательно смотрите глухому в глаза, взгляд очень важен - если Вы не смотрите на глухого, он подумает, что Вы его не слушаете, это неуважительно

  • если разговор важный - прибегните к услугам переводчика жестового языка. Общаясь через переводчика, дайте ему возможность встать рядом с Вами (чтобы глухому было удобно видеть и Вас и переводчика), обращайтесь к глухому, а не к переводчику, не втягивайте переводчика в посторонние разговоры.