Найдите радиус окружности, вписанной в трапецию, у которой боковые стороны равны 25 и 51, а длина одного из оснований равна 64?

МатематикаНаукаГеометрия
Egor Burunkov
IШкольник. Технарь. Фрилансер  · 12 февр 2017

В трапецию можно вписать окружность, если сумма оснований трапеции равна сумме её боковых сторон.

То есть. 25+51=76. Теперь вычислим 2 основание 76-64=12. Радиус вписанной окружности в трапецию равен половине высоты трапеции, то есть r=h/2. Далее по формул, которую не вписать здесь, считаем. Получаем высоту h=24, значит r=12. Все легко и просто.

Если сможешь скинь решение в вк: vk.com